Сервисное обслуживание кондиционера – обязательная необходимость

Сервисное обслуживание кондиционера – обязательная необходимость!

Кондиционер будет эффективно и продолжительно служить, если обеспечить надлежащее регулярное обслуживание техники.

В процессе эксплуатации следует проверять состояние кондиционера. Нормальное функционирование кондиционера обязывает содержать его рабочие узлы в чистоте. Некоторые операции, например, промывку фильтра внутреннего блока, можно выполнить самостоятельно. В основном же обслуживание должно выполняться только специалистами. Проблемы в работе кондиционера могут проявляться в постепенном снижении его производительности и увеличении энергопотребления. Может загрязниться испаритель внешнего или внутреннего блока. Во внутренний блок часто попадает бытовая пыль, во внешний – тополиный пух, листва и другой мусор, переносящийся ветром. Однако опасность снижения производительности или увеличения энергопотребления велика не настолько, как загрязнение фильтров и испарителя, через которые циркулирует воздух. В этих местах размножаются болезнетворные бактерии. Если засорился внешний блок, могут не только снизиться технические характеристики агрегата, но и случиться механическая поломка самого кондиционера.

В случае засорения дренажного канала влага не сможет быстро удаляться из системы. В застоявшейся в поддоне или водоотводящем канале быстро развиваются бактерии, источающие неприятный запах и провоцирующие болезни. Необходимо регулярно чистить дренажную систему. Эта операция предусматривается сервисным обслуживанием кондиционера. Нередко дренажная система загрязняется комками грязи, накопившимися на поверхностях блока насекомыми, которые любят обустраивать гнезда в выводящейся на улицу дренажной трубе. В случае обнаружения течи воды, нужно сразу же выключить агрегат, и вызвать мастера по сервисному обслуживанию.

Наряду с чисткой блоков и дренажной системы будет полезно убедиться в отсутствии утечки хладагента. Также необходимо проверить электрическое напряжение на контрольных точках. Такой подход необходим для определения полной картины функционирования системы, и принятия необходимых мер по обеспечению работоспособности кондиционера.

Планируя время проведения сервисного обслуживания, лучше ориентироваться на весну, до наступления лета. Не стоит рассчитывать на свои силы. Правильней всего приглашать опытных специалистов из сервисного центра.